Евгения Водопьянова
«А ты против». Деловая игра по профилактике наркомании в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

Актуальность :

Проблема наркомании среди молодежи для российского общества является сегодня наиболее острой и представляет собой глобальную угрозу.

Вывод, к которому пришло абсолютное большинство специалистов, исследующих данную проблему, заключается в том, что главным направлением борьбы с этим социальным злом должно стать не только лечение тех, кто успел приобщиться к наркомании , но и профилактика этого заболевания . И чем раньше начнется процесс профилактических мероприятий , тем эффективнее будет результат усилий, направленных на предупреждение наркомании .

В решении комплексной задачи профилактики наркомании среди подростков значительную роль играют социально -психологические средства, включающие в себя формирование соответствующих ценностных ориентаций здорового образа жизни, психотехнологий воспитательных воздействий, формирование личностной устойчивости и саморегуляции подростков.

В связи с этим актуализируется проблема научной разработки системы мер по предупреждению подростковой наркомании , а именно первичной социально-психологической профилактики наркомании среди молодежи .

Цель :

Повысить уровень информации подростков о проблемах, связанных с наркотиками . Информирование молодых людей о последствиях потребления наркотиков и формирование у каждого участника собственной позиции по отношению к наркопотреблению .

Задачи :

Познакомить воспитанников с психоактивными веществами и последствиями их действия на организм человека и жизнь; Изучить пути распространения ВИЧ-инфекции, её развития в организме человека; Закрепить полученные знания; Закрепить потребность в ведении здорового образа жизни.

Оборудование : презентация для игры, карточки для всех участников игры, жетоны.

Ход мероприятия:

Добрый день! Я рада вас приветствовать на деловой игре «А ты - против , которая посвященная Международному дню борьбы против наркотиков .

Игра состоит из 3 основных туров, в которых вы будете зарабатывать себе жетоны. В финале побеждает тот, у кого большее количество звезд.

А начать нашу игру я хочу с игры «АССОЦИАЦИИ »

Для игры используется мячик. Ведущий поочередно кидает мячик участникам игры, со словами «наркомания » , «наркотики » , «зависимость» . А дети отвечают быстро, не раздумывая, что первое приходит на ум.

Большое спасибо за ваше внимание и участие. Теперь приступим к игре.

Правила : Играющим предлагается вопрос и варианты ответов. Участник должен найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. За правильный ответ участник получает жетон.

1 тур «Психоактивные веществ» .

Психоактивные вещества - это вещество, которое при введении в организм человека может изменять поведение, двигательные функции, настроение. Могут быть «легальные» , «нелегальные» .

Задание :

Какие вещества в списке не относятся к нелегальным психоактивным веществам?

1. Набор веществ : сигареты, гашиш, кофе, ЛСД, бензин. (1,2)

2. Набор веществ : чай, героин, клей, крепкие спиртные напитки, экстази. (1,4)

Ответы :

Лишние в списке (легальные наркотики ) : крепкие спиртные напитки, сигареты, кофе, чай.

Мы с вами выяснили что к «легальным» психоактивным веществам относятся крепкие спиртные напитки, сигареты, кофе, чай.

А к «нелегальным» - гашиш, ЛСД, героин, клей, экстази

Задание :

Найдите соответствие между психоактивными веществами и типами.

Например : Крепкие спиртные напитки – это алкоголь.

Конопля Опиоиды Никотин Галлюциногены Летучие ингалянты

1. К какому типу веществ относятся сигареты (3)

2. К какому типу веществ относится клей (5)

3. К какому типу веществ относится героин (2)

4. К какому типу веществ относится гашиш (1)

5. К какому типу веществ относится ЛСД (4)

2 тур «Последствия употребления психоактивных веществ» .

Выделяют следующие последствия употребления психоактивных веществ (наркотиков ) : социальные , психические, физические, юридические.

Задание : Распределите предложенные вам различные примеры последствий в определенные группы.

1. Финансовые проблемы (1)

2. Воровство (4)

3. Галлюцинации (2)

4. СПИД (3)

5. Конфликты в семье (1)

6. Ранняя смерть (3)

7. Агрессивность (2)

Минута релаксации.

А сейчас я вам предлагаю отдохнуть и поиграть в игру которая называется «НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО Я…» Всем, начиная со взрослых, ведущий кидает мячик со словами «Никто не знает, что я …» , участник, к которому попал мячик продолжает фразу, к примеру «…очень люблю петь» , «… пеку очень вкусные пироги…» и т. п.

Отдохнули? Значит можно продолжать работу и снова поиграть , на этот раз серьезно. Продолжаем нашу игру.

3 тур «Что вы знаете?»

Известно, что наркомания может привести к заражению ВИЧ, который является трудно переносимым вирусом. При каких же условиях это происходит? Когда пользуются люди общими шприцами. Что такое ВИЧ? - вирус иммунодефицита человека. Существуют три основных пути передачи ВИЧ - кровяной, половой, от матери к ребенку

Задание : Перед вами на экране три уровня риска заражения при контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.

риск большой риск небольшой риск отсутствует

Вам называются различные жизненные ситуации. Вы должны правильно оценить уровень риска в каждой ситуации.

1. Пользование общественным туалетом. (3)

2. Прикосновение или уход за больным СПИДом. (3)

3. Разрез кожи ножом, которым пользуются другие. (1)

4. Укус комара. (3)

5. Использование общих игл для прокалывания ушей и нанесения татуировок. (1)

6. Использование общих игл для введения лекарственных веществ. (1)

7. Прием пищи, приготовленной ВИЧ-инфицированным лиц (1)

8. Посещение школы с ВИЧ-инфицированным лицом. (3)

Итог : Ваша жизнь и здоровье во многом зависят от вас. Каждый из вас является хозяином своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет : ни родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так все и будет. И я надеюсь на то, что вы все-таки сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках. И каждый из вас может сказать «А Я – ПРОТИВ »

Всегда помните о том, что наркотики лишают надежды , радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

А сейчас мы с вами подсчитаем сколько жетонов у вас и определим победителя нашей игры. Награждение победителя.

Рефлексия :

1. Какие психоактивные вещества вы знали?

2. Какие последствия употребления (наркотиков ) вы знаете?

3. Что вы знали о ВИЧ и СПИДе?

Интеллектуальная игра по профилактике вредных привычек «Слабое звено

Цели игры –Создать условия для формирования стойкого негативного отношения к употреблению алкоголя и наркотиков.

Способствовать развитию критического отношения к людям, наносящим ущерб своему здоровью и здоровью окружающих.

Привить учащимся навыки самостоятельного мышления.

Развить умение анализа ситуаций, а также умения делать выводы на основе изложенного материала пропаганда здорового образа жизни

-Оформление : плакаты о вреде пьянства, курения, наркотиков
-
Игра рассчитана на 40 минут, 10 участников., болельщики.

План проведения игры

1.Приветственное слово ведущего.

2.Представление участников.

3.Знакомство с условиями игры.

Ход игры

Ведущий зачитывает вопросы, участники на них отвечают

1 этап

1.Капля никотина убивает(лошадь или муху)

2.Кто из русских правителей запретил курение? (Иван Грозный или царь Михаил Фёдорович?)

3.Что варили Балбес, Бывалый и Трус в лесу?(компот или самогон)

4.Продолжите: Человек-это венец(короля или природы)

5.Часто при курении повышается (артериальное давление или атмосферное давление)

6.Продолжите: Много вина-мало (ума или денег)

7.Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? (Васко да Гамма или Христофор Колумб)

8. На сколько минут укорачивается жизнь курильщика после каждой выкуренной сигареты? (на 15 минут или на 10)

9.Что разрушает вирус иммунодефицита (иммунную систему или выделительную систему)

10.Продолжи: Курильщик сам себе (могильщик или доброжилатель)

11. По какой причине в России было запрещено курение (из-за частых пожаров или из-за одурманивания народа)

12.Известный хирург Фёдор Углов утверждал,что после приёма спиртного в коре головного мозга остаётся (кладбище нервных клеток или заряд бодрости и веселья)

13. Существует ли вакцина против СПИДА.Вич-инфекции (нет или да)

14.Продолжи « Муж пьёт-пол-дома горит, жена пьёт –весь (дом горит)

15. Что поражается у курильщика,прежде всего?(сосуды или лёгкие)

16.Продолжи « Пьяный человек- не человек,ибо он потерял (разум или кошелёк)

17.По какой причине в России Пётр Первый разрешил курение табака? (с целью оздоровления людей или развития экономики)

18.В каком фильме Гайдая герой учит молодёжь танцевать твист, туша окурки то одной, то другой ногой (Брильянтовая рука или Кавказская пленница)

Кто самое слабое звено?

У кого не сложилась игра?

Кто покинет нашу команду?

Пришла пора определить самое слабое звено

2 этап

1.Что делали по закону, который издал китайский император Ву Вонг в 1220 году, уличённым в пьянстве? (подвергали смертной казни или изгоняли из страны)

2.В каком слове увековечил своё имя Жак Нико? (никотин)

3.Продолжите « Хлеб на ноги ставит, а вино (валит)

4. Писатель Василий Белов назвал курящих женщин (гусынями или курицами)

5.Образование раковых опухолей у курильщика вызывают содержащийся в сигарете (радиоактивный полоний или никотин)

6.Болезнь, которую называют «чумой 20 века? (рак или СПИД)

7. Наркотики- это химические вещ-ва,оказывающие воздействие на (нервную систему или органы пищеварения)

8. Кто из известных русских писателей сказал такую фразу « Редкий вор, убийца совершает своё дело трезвым» (Л.Н.Толстой или А.П.Чехов)

9.Сколько вредных веществ попадает в организм человека при курении?(около 10 или около 30)

10. Кто из поэтов зовёт на борьбу такими строчками

«Чтоб хозяйство твоё не скрутил самогон,

Чтоб отрава в гроб не свела,-

Самогонщиков из деревни вон!

Вон из хутора! Вон из села!» (В.В. Маяковский или С.Есенин)

11. Какое кол-во наркоманов насчитывается в России? (более 10 млн. чел. или более 5 млн. чел.)

12.Смола, образующаяся при сгорании табака, вызывает (отравление или опухоли)

13.Сколько человек в год один наркоман может вовлечь в наркозависимость?(15 ч. или 9 ч.)

14.Какую проблему обостряет рост наркомании?(гриппа или СПИДА?)

15.Какое кол-во россиян ежегодно уносит « эпидемия» моды курения? (около 100 тыс. или 400 тыс. человек)

16 .Что я рассказал бы другу, чтобы предостеречь его от наркотиков?

каждый игрок выступает с речью о вреде наркотиков, алкоголя или табака.

Пора подвести итоги.

Кто оказался не удел?

Кто подводит команду?

Определите, кто «самое слабое звено?»

3 этап

    Рак лёгкого у курящих встречается чаще, чем у некурящего (в 30 раз или в 15 раз?)

    Кому из русских поэтов принадлежат слова:Человек пьющий ни на что не годен» (М.Ю.Лермонтову или А.С.Пушкину)

    Наркотик- греческое слово.Что оно означает?(одурманивающий или привлекающий)

    Какому народу принадлежит такая поговорка: «Внешность человека отражается в зеркале, а душа- в водке» ? (корейскому или русскому)

    Кто из мировых знаменитостей стал жертвой и пагубной страсти к наркотикам?(Элвис Пресли или Арнольд Шварценегер)

    Назовите болезнь заядлых курильщиков?(кашель или бронхит?)

    Во сколько раз смертность детей в пьющих семьях выше,чем в непьющих? (в 2раза или в 3 раза?)

    Во сколько раз увеличилась смертность детей от передозировки наркотиками?(в 42 раза или в 17 раз)

    Какое кол-во лабораторий было выявлено за последние 4 года, производящих наркотики, и в которых шла работа над созданием новых?(более 100 или более 300)

    Какое кол-во табачного дёгтя содержится в 1 кг. табака,который человек выкуривает за месяц? (70 млг. или 90 млг.?)

    Почему подростки пробуют наркотики?(из-за любопытства или из-за сладкого вкуса)

Пора подвести итоги

Кто подводит всю команду?

Кому предстоит покинуть игру?

4 этап

1.-Продолжите: «Пить вино так же вредно, как принимать (яд)

2.-Курение- это частые болезни и преждевременная (смерть)

3.Выпил водки на копейку,а дури прибавилось на (пятак)

4.Не бывает свадьбы без гостей, похорон без слёз,а пьянства без (драки)

5.-Кто такой «пассивный курильщик?»(человек,вдыхающий сигаретный дым)

6.Как расшифровать слово « СПИД»?(синдром приобретённого иммунодифецита)

7.Кто такой токсикоман?(человек,вдыхающий отравляющие в-ва)

8 . Почему после употребления алкогольных напитков сохнут губы, пересыхает во рту, появляется чувство жажды?(спирт отнимает воду у организма)

9 .Какая главная угроза здоровью людей ты бы выделил?(плохая экология, пьянство, курение, наркомания)
Пора подвести итоги

Кто на сей раз оказался хуже всех?
-Кто хуже всех?

Кто тянет всех на дно?

Кто самое слабое звено?

5 Этап

1.Сколько литров табачного дёгтя проходит за 10 лет через дыхательные пути курильщика?(8 литров или 5)

2.Никотин-это яд, который особенно влияет на (рост или зрение)

3.Пьянство-верный спутник(хулиганства)

4.Вино-враг(печени)

5.-Где опьянение,там и (преступление)

6.Курение-это скрытая (наркомания)

. Подведение итогов мероприятия .

Итак, с наркотиками можно столкнуться в любом месте. Люди предлагающие наркотики, могут быть очень дружелюбными или наоборот, крайне агрессивными, поэтому будьте готовы к давлению с их стороны.

Как же необходимо вести себя в этот момент.

Назови причину. Например, «я знаю, что это опасно для меня».

Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять все свои причины. Просто скажи «нет»!

Избегай ситуации. Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются.

Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Настоящие друзья не станут уговаривать тебя принимать наркотики, не будут делать этого сами.

«Да все это делают!» - эта фраза является прямым давлением на тебя

«Тебе предложили ПАВ, как сказать нет »

Спасибо, нет. Я хочу отдавать себе отчёт в том что я делаю.

Спасибо, нет. Я собираюсь покататься на велосипеде.

Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями.

Спасибо, нет. Если я выпью (приму наркотик), потеряю власть над собой.

Спасибо, нет. Мне не нравится вкус алкоголя (наркотика).

Спасибо нет. Это не в моём стиле.

Спасибо, нет. Мне ещё предстоит заниматься (мне рано вставать и. т. п.)

Спасибо, нет. После выпивки я быстро устаю.

Спасибо, нет. Мне надо на тренировку.

Спасибо, нет. У тебя нет ничего другого?

-Ведущий :Друзья, сегодня на игре мы говорили о беде, грозящей всему человечеству. Наркомания- горе миллионов родителей и детей.

Это- разрушенные семьи и обманутые надежды; исковерканные судьбы и невостребованные таланты.

Это- пустые и мрачные глаза, оживающие при виде шприца, наполненного наркотиком.

Это- исковерканные души.

Это- тела, корчащиеся в судорогах наркотического голода.

Это- физические мучения.

Это- невосстановимое поражение мозга.

Это- инфекционные и венерические заболевания.

Это- СПИД.

Все хором а мы выбираем жизнь!

Награждение победителей и самых активных игроков и болельщиков.

3. ! Верно ли, что курить сейчас модно?

  • 6. 4 ! Назовите основные типы компьютерной зависимости.
  • Какой орган человека страдает в большей степени п..." target="_blank"> 7. 5
    • Какой орган человека страдает в большей степени при токсикомании?
    !
  • <..." target="_blank"> 8. 6.
    • Какая вредная привычка приводит к раку печени?
    !
  • <..." target="_blank"> 9. 7
    • Закончите пословицу: «Капля никотина убивает….»
    !
  • 10. 8. Как Вы считаете, почему некоторые люди не могут бросить употреблять алкогольные напитки? !
  • 11. 9. ! Наркомания это болезнь?
  • 12. 10. Существуют ли безвредные сигареты? !
  • Имеет ли пристрастие к кофе отношение к химической..." target="_blank"> 13.
    • Имеет ли пристрастие к кофе отношение к химической зависимости?
    11. !
  • Что такое пассивное курение?
  • 12 ! " target="_blank"> 14.
    • Что такое пассивное курение?
    12 !
  • 15.
    • Что такое игровая зависимость?
    13 !
  • 16. 14. Сектор сюрприз! !
  • 17. 15. ! Какими бывают малыши, рожденные курящими мамами?
  • Как вы считаете, употребление пива менее вредно,..." target="_blank"> 18. 16
    • Как вы считаете, употребление пива менее вредно, чем употребление водки?
    !
  • Как помочь человеку, начавшему употреблять нарко..." target="_blank"> 19. 17
    • Как помочь человеку, начавшему употреблять наркотики?
    !
  • 20. 18 ! Объясните, что такое основы здоровья или из чего состоит здоровый образ жизни?
  • Какие вы знаете заболевания связанные с курение..." target="_blank"> 21. 19.
    • Какие вы знаете заболевания связанные с курением?
    !
  • 22. 20.
    • Что является лучшей защитой от наркомании?
    !
  • 23. 21. ! Что происходит с физическими возможностями человека, когда он курит?
  • 24. 22.
    • Что вы знаете о пищевой зависимости?
    !
  • Музыкальная пауза
  • ! " target="_blank"> 25.
    • Музыкальная пауза
    !
  • Как влияет алкоголь на организм человека, на е..." target="_blank"> 26. 24.
    • Как влияет алкоголь на организм человека, на его благополучие?
    !
  • 27. 25 ! Как влияют наркотики на организм человека, на его благополучие?
  • 28. 26
    • Где находится Эйфелева башня?
    !
  • <..." target="_blank"> 29. 27
    • В каком городе сооружен Колизей?
    • Милан
    • Флоренция
    • Рим
    • Венеция
    !
  • Английский город, давший название спортивной иг..." target="_blank"> 30. 28.
    • - Крикет - Фристайл
    • - Спидвей - Бадминтон
    !
  • 2.Д..." target="_blank"> 32.
    • 1.Для того, чтобы успокоиться
    • 2.Для налаживания коммуникаций
    • 3.Желание стать «своим» парнем в компании
    • 4.Манипулирование другими людьми “если ты откажешься со мной встретиться, я возьму и уколюсь!”.
    • 5. Желание усилить активность, испытать бодрость.
    2
  • 33. 3 модно не курить, курение удел слабых или не особо умных людей
  • 34.
    • Зависимость от Интернета (сетеголизм)
    4
  • мозг
  • 5 " target="_blank"> 35.
    • мозг
    5
  • Алкоголизм
  • 6 " target="_blank"> 36.
    • Алкоголизм
    6
  • Лошадь
  • 7 1 . Виктор Васнецов 2 .Михаил..." target="_blank"> 37.
    • Лошадь
    7 1 . Виктор Васнецов 2 .Михаил Врубель 4. Виктор Васнецов 3. Виктор Васнецов
  • ..." target="_blank"> 38.
    • У человека появляется зависимость от алкоголя
    2 8
  • Наркомания – это серьезная болезнь, требующая серь..." target="_blank"> 39.
    • Наркомания – это серьезная болезнь, требующая серьезной реабилитации. Болезнь прогрессирующая, волнообразно обостряющая и смертельно опасная.
    2 9
  • 40.
    • Безвредных сигарет не существует
    10
  • Пристрастие к кофе не имеет отношения к химической..." target="_blank"> 41.
    • Пристрастие к кофе не имеет отношения к химической зависимости. Возникает не химическая, а чисто психологическая зависимость от приема кофе. Человек, привыкший начинать день с чашечки душистого бодрящего напитка, с трудом отказывается от этой приятной привычки. Она вполне безобидна, если соблюдать меру и не пренебрегать советами своего врача.
    11
  • Вдыхание табачного дыма от " target="_blank"> 42.
    • Вдыхание табачного дыма от "чужой" сигареты. Так же очень вредно для здоровья.
    12
  • Это зависимость от казино, карт, игровых автоматов,..." target="_blank"> 43.
    • Это зависимость от казино, карт, игровых автоматов, других азартных игр.
    • Также сюда относятся и зависимости от компьютерных игр.
    13
  • Поздравляем!
    • Вы получаете 20 бал..." target="_blank"> 44.
      • Поздравляем!
      • Вы получаете 20 баллов!
      • Браво!
      14
    • - Имеют малый вес
    • Имеют проблемы..." target="_blank"> 45.
      • - Имеют малый вес
      • Имеют проблемы с центральной нервной системой
      • Отличаются слабым здоровьем
      15
    • Употребление пива не менее вредно для здоровья чело..." target="_blank"> 46.
      • Употребление пива не менее вредно для здоровья человека, чем водка
      16
    • 47.
      • как можно быстрее обратиться к врачу
      17
    • 1.Занятия спортом, высокая двигательная активность...." target="_blank"> 48.
      • 1.Занятия спортом, высокая двигательная активность.
      • 2. Сбалансированное питание и соблюдение режима питания.
      • 3. Закаливание, которое особенно ценно в детские и юношеские годы.
      • 4. Благоприятный психологический климат в отношениях с людьми.
      • 5. Бережливое отношение к природе.
      • 6. Любимая работа.
      • 7. Отказ от вредных привычек.
      18
    • инсульт
    • хронический бронхит и эмф..." target="_blank"> 49.
      • инсульт
      • хронический бронхит и эмфизема
      • ишемическая болезнь сердца
      • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
      • бесплодие
      • атеросклероз
      • рак полости рта и глотки
      • рак гортани и трахеи
      • рак легкого
      • рак пищевода и желудка
      • рак поджелудочной железы
      • рак мочевого пузыря
      19
    • Интеллектуальная игра по профилактике вредных привычек “Слабое звено”

      Цели игры:


      • пропаганда здорового образа жизни;

      • профилактика курения, пьянства, наркомании.
      Оформление:

      • стойки лекционные,

      • плакаты о вреде пьянства, курения, наркотиков;

      • бумага, фломастеры;

      • жетоны, коробка;

      • призы для награждения.
      Игра проводиться по правилам телевизионной игры “Слабое звено”

      Ход игры

      1 этап

      Продолжи:


      1. Капля никотина убивает... (лошадь или муху)

      2. Кто из русских правителей запретил курение? (Иван Грозный или царь Михаил Фёдорович )

      3. Что варили Балбес, Бывалый и Трус в лесу? (компот или самогон )

      4. Продолжите “Человек - это венец... (короля или природы )

      5. Часто при курении повышается... (артериальное давление или атмосферное давление)

      6. Продолжите “Много вина - мало... (ума или денег)

      7. Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей? (Васко да Гамма или Христофор Колумб )

      8. На сколько минут укорачивается жизнь курильщика после каждой выкуренной сигареты? (на 15 минут или на 1О минут)

      9. Что разрушает вирус иммунодефицита? (иммунную систему или выделительную систему)

      10. Продолжи “Курильщик - сам себе... (могильщик или доброжелатель)

      11. По какой причине в России было запрещено курение? (из-за частых пожаров или из-за одурманивания народа)

      12. Известный хирург Фёдор Углов утверждал, что после приёма спиртного в коре головного мозга остаётся... (кладбище нервных клеток или заряд бодрости и веселья)

      13. Существует ли вакцина против СПИДа и ВИЧ-инфекции? (нет или да)

      14. Продолжи “Муж пьёт - полдома горит, жена пьёт - весь... (дом горит)

      15. Что поражается у курильщика, прежде всего? (сосуды или легкие )

      16. Продолжи “Пьяный человек - не человек, ибо он потерял... (разум или кошелек)

      17. По какой причине в России Пётр I разрешил курение табака? (с целью оздоровления людей или развития экономики )

      18. В каком фильме Леонида Гайдая герой учит молодёжь танцевать твист, туша окурки то одной, то другой ногой? (“Брильянтовая рука” или “Кавказская пленница”)

      19. Сколько литров табачного дёгтя проходит за 1О лет через дыхательные пути курильщика (8 литров или 5 литров)

      20. Никотин - это яд, который особенно влияет на… (рост или зрение)
      Завершение 1 этапа игры.

      Кто самое слабое звено?

      У кого не сложилась игра?

      Кто покинет нашу команду?

      Пришла пора определить самое слабое звено.

      (первый игрок покидает команду )

      2 этап


      1. Что делали по закону, который издал китайский император Ву Вонг в 1220 году, уличенным в пьянстве? (подвергали смертной казни или изгоняли из страны)

      2. В каком слове увековечил свое имя Жак Нико? (никотин)

      3. Продолжите “Хлеб на ноги ставит, а вино… (валит)

      4. Писатель Василий Белов назвал курящих женщин… (гусынями или курицами )

      5. Образование раковых опухолей у курильщика вызывают содержащийся в сигарете… (никотин или радиоактивный полоний )

      6. Болезнь, которую называют “чумой XX века”? (рак или СПИД )

      7. Наркотики – это химические вещества, оказывающие воздействие на… (нервную систему или органы пищеварения)

      8. Кто из известных русских писателей сказал такую фразу: “Редкий вор, убийца совершает свое дело трезвым”. (Л.Н. Толстой или А.П. Чехов)

      9. Сколько вредных веществ попадает в организм человека при курении? (около 10 или около 30 )

      10. Кто из поэтов зовет на борьбу такими строчками:
        “Чтоб хозяйство твое не скрутил самогон,
        Чтоб отрава в гроб не свела, -
        Самогонщиков из деревни вон!
        Вон из хутора! вон из села!” (В.В. Маяковский или С.А. Есенин)

      11. Какое количество наркоманов насчитывается в России? (более 10 млн. человек или более 5 млн. человек)

      12. Смола, образующаяся при сгорании табака, вызывает… (отравление или опухоли )

      13. Сколько человек в год один наркоман может вовлечь в наркозависимость? (15 человек или 9 человек)

      14. Какую проблему обостряет рост наркомании? (гриппа или СПИДа )

      15. Какое количество россиян ежегодно уносит “эпидемия” моды курения? (около 100 тысяч человек или 400 тысяч человек )

      16. Какое воздействие оказывает алкоголь на центральную нервную систему? (положительное или отрицательное )
      Завершение 2 этапа игры.

      Пора подвести итоги.

      Кто оказался не у дел?

      Кто подводит команду?

      Определите, кто “самое слабое звено?”

      3 этап


      1. Рак легкого у курящих встречается чаще, чем у некурящего… (в 30 раз или 15 раз)

      2. Кому из русских поэтов принадлежат слова: “Человек пьющий ни на что не годен”? (М.Ю. Лермонтову или А.С. Пушкину )

      3. “Наркотик” - греческое слово. Что оно означает? (одурманивающий или привлекающий)

      4. Какому народу принадлежит такая поговорка: “Внешность человека отражается в зеркале, а душа – в водке”? (корейскому или русскому)

      5. Кто из мировых знаменитостей стал жертвой пагубной страсти к наркотикам? (Элвис Пресли или Арнольд Шварценеггер)

      6. Назовите болезнь заядлых курильщиков? (кашель или бронхит )

      7. Во сколько раз смертность детей в пьющих семьях выше, чем в непьющих? (в 2 раза или в 3 раза )

      8. Что помогает сохранить и укрепить здоровье людей? (спорт, ЗОЖ)

      9. Во сколько раз увеличилась смертность детей от передозировки наркотиками?(в 42 раза или в 17 раз)

      10. Какое количество лабораторий было выявлено за последние 4 года, производящих наркотики, и в которых шла работа над созданием новых?(более 100 или более 300)

      11. Какое количество табачного дегтя содержится в 1 кг табака, который человек выкуривает за месяц? (70 мл. или 90 мл.)

      12. Почему подростки пробуют наркотики?
      (из-за любопытства или из-за сладкого вкуса)

      Завершение 3 этапа

      Пора подвести итоги.

      Кто на сей раз оказался хуже всех?

      Кто подводит всю команду?

      Кому предстоит покинутьигру?

      4 этап (заключительный)

      Каждый из оставшихся игроков должен набрать наибольшее количество правильных ответов.


      1. - Продолжите: “Пить вино так же вредно, как принимать…

      (яд)

      - Курение – это частые болезни и преждевременная…

      (смерть)

      2. - Выпил водки на копейку, а дури прибавилось на…

      (пятак)

      - Не бывает свадьбы без гостей, похорон без слез, а пьянства без…

      (драки)

      3. - Кто такой “пассивный курильщик”?

      (человек, вдыхающий сигаретный дым)

      - Как расшифровать слово “СПИД”?

      (синдром приобретенного иммунодефицита)

      4. - Кто такой токсикоман?

      (человек, вдыхающий отравляющие вещества)

      - Почему после употребления алкогольных напитков сохнут губы, пересыхает во рту, появляется чувство жажды?

      (спирт отнимает воду у организма)

      5. - Что такое иммунитет?

      (способность организма противостоять возбудителям различных инфекций и убивать опухолевые клетки)

      Какие главные угрозы здоровью людей ты бы выделил?

      (плохая экология, пьянство, курение, наркомания)

      Подведение итогов игры

      Участник, набравший больше всех очков, получает приз.

      Дополнительные вопросы:


      - пьянство – верный спутник…

      (хулиганства)

      - вино – враг…

      (печени)

      - где опьянение, там и…

      (преступление)

      - курение – это скрытая…

      (наркомания)

      - вечером пьяница – утром…

      (лентяй)

      - кто курит табак, тот хуже…

      (собаки)

      - курить – здоровью…

      (вредить)

      - кто не курит и не пьет, тот здоровеньким…

      (растет)

      - любить курение – вредить…

      (сердцебиению)

      - поскорей бросай курить, чтобы рост…

      (не прекратить)

      - сначала человек пьет вино, а потом вино пьет…

      (человека)

      - вино полюбил, семью…

      (разорил)

      - бочка вина ядом…

      (полна)

      - водка не питает, а кто ее пьет…

      (голодает)

      - кто пьет до дна, тот живет…

      (без ума)

      Подведение итогов игры

      Участник, набравший больше всех очков является победителем

      КВН-игра "Здоровая планета в наших руках"

      : Добрый вечер! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы как можно больше узнать о здоровье и научиться применять те знания, которые имеются. Итак, условия вечера: от каждого класса приглашаются команды из 5-ти человек, включая капитана.

      (Приглашается одна параллель классов, создаются команды, которые занимают заранее приготовленные места на сцене).

      Ведущий: Здоровье - это здоровый организм. А любой организм состоит из клеток. Ваша задача сохранить и приумножить количество здоровых клеток. Поэтому за правильно, успешно и полностью выполненное задание вы будете получать определенное количество здоровых клеток. А решать, каким числом здоровых клеток вас наградить, будет наше компетентное жюри, так называемый "банк донорских клеток» в составе: директора гимназии, зам. директора по воспитательной работе, фельдшера, педагога-психолога, социального педагога. Победителем станет наиболее здоровый организм, т.е. та команда, которая наберет наибольшее количество здоровых клеток. Итак, начнем:

      I. Конкурс "Это мы".

      Нужно придумать название команды, в котором отражалась бы суть темы вечера и объяснить свой выбор.

      Время на обдумывание - три минуты. Наибольшее количество клеток, которое вам может присудить жюри - до 5 здоровых клеток.

      II. Конкурс - разминка.

      Один из членов команды вытягивает из конверта ведущего по 2 вопроса, затем дается время всем командам, они отвечают на данный вопрос с пояснениями.

      За каждый верный ответ команда может получить до 10 здоровых клеток. Если ответ неверный - ведущий дает правильный ответ, поясняя его.

      Примерный перечень вопросов и ответов.

      1. Вопрос: К несчастью, иногда прием наркотиков, даже если Вы их пробуете первый раз в жизни, приводит к смертельному исходу. Назовите самую распространенную причину летального исхода?

      Ответ: ПЕРЕДОЗИРОВКА. Информация к размышлению: зачастую смертельное для организма количество наркотика индивидуально для каждого человека. И на вопрос, когда откажет Ваше сердце, легкие или печень, не может ответить никто.

      2. Вопрос: Наркотики - это всегда расходы, и с течением времени они все увеличиваются и увеличиваются. Чем дольше человек принимает наркотики, тем труднее ему добывать деньги законным путем. Как называется в Уголовном кодексе РФ хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием?

      Ответ: МОШЕННИЧЕСТВО. Информация к размышлению: диапазон наказания - от 200 минимальных размеров оплаты труда до лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

      3. Вопрос: Использование при приготовлении наркотиков растворителей уничтожает в организме клетки - производители белков, отвечающие за иммунитет. Какой внутренний орган человека страдает при этом больше всего?

      Ответ: ПЕЧЕНЬ. Информация к размышлению: уничтожение белков, ответственных за иммунитет, можно сравнить со СПИДом. В результате отсутствия таких клеток в организме наркоман не в состоянии сопротивляться многим заболеваниям (от воспаления легких до тромбофлебитов).

      4. Вопрос: Что, по одной народной китайской мудрости, приносит сто горестей и одну радость?

      Ответ: АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ.

      5. Вопрос: Одно из правил противопожарной безопасности по-болгарски звучит: «Не пушете в леглото!» Переведите его на русский язык.

      Ответ: НЕ КУРИТЕ В ПОСТЕЛИ!

      6. Вопрос: Какая способность организма утрачивается вследствие поражения клеток печени и заражения СПИДом как заболеванием, сопутствующим наркомании.

      Ответ: ИММУНИТЕТ. Информация к размышлению: СПИД - это неизлечимое заболевание (по крайней мере, пока). Избавиться от наркозависимости очень и очень сложно. Поражение иммунной системы делает человека беззащитным перед самыми простыми заболеваниями.

      7. Вопрос: Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это?

      Ответ: НИКОТИН.

      8. Вопрос: Многие наркотики, а особенно психостимуляторы и барбитураты, отрицательно и пагубно действуют на головной мозг, печень, а особенно на сердечно-сосудистую систему. Какова причина летального исхода у таких наркоманов, которая встречается довольно часто?

      Ответ: ОСТАНОВКА СЕРДЦА. Информация к размышлению: инфаркты миокарда в основном случаются у пожилых людей вследствие изношенности сердечной мышцы с возрастом. У молодых инфаркты случаются как раз чаще всего из-за приема наркотиков. Стимуляторы «изнашивают» запас прочности, рассчитанный на десятилетия, в считанные годы.

      9. Вопрос: Одним из самых опасных видов наркотика являются опиаты. Некоторые из таких веществ использовались в медицине (например, кодеин). Назовите вещество, которое использовалось как болеутоляющее и снотворное? Подсказка в подсказке: его название происходит от имени бога сна.

      Ответ: МОРФИН. (Имя бога сна у древних римлян - Морфей). Информация к размышлению: морфин «вымывает» из организма кальций (выпадают зубы, гниют кости), при передозировке происходит ухудшение снабжения кислородом клеток головного мозга. Клетки мозга не восстанавливаются!

      10. Вопрос: Результатом какого способа употребления наркотиков является сепсис?

      Ответ: ИНЪЕКЦИЯ или внутривенный способ, т.к. сепсис - это заражение крови. Информация к размышлению: наркоманы редко используют одноразовые шприцы, часто все вместе используют один шприц и вместе с наркотиком получают целый букет заболеваний, самым страшным из которых является СПИД.

      III. Конкурс "По статьям вашей газеты".

      Домашнее задание: классам заранее было поручено подготовить газету-плакат о здоровом образе жизни, т.к. чаще всего данный вечер проводится в рамках декадника борьбы с вредными привычками или дней профилактики преступлений и правонарушений, влекущих за собой вред здоровью и угрозу жизни человека.

      Командам нужно придумать девиз к газете и представить ее суть зрительному залу. Максимальное количество здоровых клеток можно получить:

      за газету - до 10 здоровых клеток,

      за представление залу - до 10 здоровых клеток,

      за девиз - до 10 здоровых клеток.

      Время 5 минут.

      IV. Конкурс "Капитанов".

      Каждому капитану необходимо придумать антирекламу по тематике вечера (присуждается до 10 здоровых клеток).

      (В это время остальная команда участвует в следующем конкурсе).

      V. Конкурс "Послание будущему поколению".

      Команда без капитана пишет письмо будущему поколению. Время для подготовки 8-10 минут. Жюри может наградить лучшее письмо (или письма) 10 здоровыми клетками.

      (Во время выполнения командами заданий конкурса 4 и 5 проводится игра со зрителями в зале).

      Ведущий: Интересно, много ли знают зрители о здоровье? Ответьте на вопрос и тем самым добавьте количество здоровых клеток команде из вашего класса. За каждый правильный и аргументированный ответ вы получите 5 здоровых клеток, которые наш "Банк донорских клеток", т.е. жюри добавит к организму команды вашего класса. Итак, начали:

      (Ведущий исправляет отвечающих, если ответ дали неверно,

      и более полно комментирует его).

      1. «Его покидает дух веры и благочестия, остается же в нем дух дерзости и порочности. Его будут проклинать Бог, ангелы и правоверные. Сорок дней его молитва не будет принята. В день Страшного суда лицо его будет черным, язык будет свисать изо рта, слюна стекать на его грудь, от жажды поднимается вопль из груди». В каком случае мусульманина ждет такое наказание. (Если принимает алкоголь).

      2. Врачи считают, что самая распространенная заразная инфекционная болезнь в мире - это насморк. А что считается самой распространенной в мире незаразной инфекционной болезнью"? (Кариес).

      3. Какая болезнь, по мнению греков, раскалывает ум и душу? (Шизофрения, греч. shizo - раскалываю, phren - душа, ум).

      4. По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из профессиональных болезней школьных учителей является полиоз. Болезнь эта не смертельна, но рано или поздно поражает каждого человека, за исключением некоторых счастливцев, которые сами тому не рады. Школьных учителей, однако, полиоз поражает раньше среднестатистического срока. Назовите основной симптом этой болезни. (Седые волосы, полиоз - это поседение, седеют все, кроме лысых).

      5. По мнению американских медиков, эти существа являются главными переносчиками гриппа в США. Именно они ответственны за то, что каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они? (Школьники).

      6. Изобретатель этого предрекает своему детищу две области применения - доставка почты и средство для похудения. Назовите современное название этого предмета. (Велосипед).

      7. П. Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода).

      8. О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: «Это обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе).

      9. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один единственный вид легкой атлетики. Какой? (Бег).

      10. Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое яблоко. С Востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке ее привез английский герцог, поместье которого находилось недалеко от города, откуда и берет начало свое название эта игра. О какой спортивной игре идет речь? (Бадминтон).

      11. В русский язык это слово пришло в конце XVIII веке из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставлявшую письма, донесения специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определенных пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное значение. (Эстафета).

      (После представления конкурса 4 и 5 жюри подводит предварительные итоги и объявляет результаты конкурса залу, а в это время освобождается сцена для следующего конкурса).

      VI. Конкурс "Мы не скажем, а покажем!"

      Команды по желанию готовят номер художественной самодеятельности по тематике вечера. За каждый номер жюри выделяет не более 25 здоровых клеток. От каждой команды принимается не более 3-х номеров.

      Подводятся итоги вечера, подсчитывается количество здоровых клеток.

      Жюри объявляет результаты и награждает участников и победителей памятными подарками.

      Ведущий: Благодарим вас за участие и не забывайте, что, как говорят врачи: "Болезнь легче предупредить, чем лечить". Наше здоровье в наших руках! Спасибо!

      Краткое содержание: Игры, которые лечат. Игры для лечения заболеваний у детей. Игры-упражнения по оздоровлению и профилактике заболеваний.

      Болезни – штука неприятная. Особенно детские. Дети очень не любят лечиться, поэтому, как только первые "горячие денечки" остаются позади, они требуют немедленного прекращения постельного режима, считая его делом скучным и совсем не обязательным. Стараясь разумно сдерживать боевой настрой, не забывайте о том, что ваша излишняя тревожность и озабоченность – далеко не самые хорошие лекари. И что жизнерадостные и бодрые малыши гораздо лучше справляются с инфекцией и быстрее поправляются, а некоторые подвижные игры не только поддерживают хорошее настроение, но и умеют лечить!

      Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у лучших специалистов, достаем эффективные лекарства, стараемся обеспечить покой.

      Это все правильно при сложном течении заболевания. Однако есть еще ряд моментов, которые ускользают от нашего внимания. Так, очень важную роль играют психофизиологические особенности детского организма.

      Психоэмоциональное состояние играет положительную роль в оздоровлении. Если у взрослых людей более 70% заболеваний имеют психосоматическую основу, т.е. заболевание является реакцией организма на наши эмоциональные проблемы, то дети зачастую "отвечают" болезнью на беспокойство и озабоченность родителей. А именно в таком состоянии мы пребываем, когда болеют дети. Этот негативный эмоциональный фон мешает выздоровлению ребенка.

      Другая особенность организма ребенка - постоянный рост органов. Следовательно, развиваются интенсивнее те мышцы, к которым направлен более сильный приток крови, т. е. к органам, находящимся в движении. Кроме того, известно, что мышечная система в раннем возрасте имеет тесную связь с главными регуляторными механизмами.

      Ограниченное движение негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервной, эндокринной и медиаторной системах в целом. Ограничение движений (ребенок болеет или только что выздоровел, и ему нужен покой) влияет на нарушение осанки, ослабление функций дыхания, кровообращения.

      Снижение естественной двигательной активности у детей ведет к уменьшению потока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающихся нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, в зрительных и слуховых анализаторах, идущих к коре больших полушарий головного мозга.

      В результате этого могут развиться расстройства центральной нервной системы и внутренних органов: понижается эмоциональный тонус, ослабляется нервно-мышечный аппарат, слабее работают сердечно-сосудистая и дыхательная системы. А значит, ослабляется организм в целом, что ведет к более частым заболеваниям.

      Эти наблюдения о роли движения в развитии и здоровье человека нашли отражение в целой области медицины - лечебно-профилактической физкультуре. Однако психика ребенка, особенно в раннем возрасте, устроена так, что малыша практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие-либо, даже самые полезные упражнения. Ребенку должно быть интересно заниматься.

      Именно поэтому мы представляем адаптированные, измененные в виде игры-упражнения по оздоровлению и профилактике заболеваний. В результате использования лечебных игр мы не только лечим детей, но и способствуем всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

      Во время игры часто возникают неожиданные, смешные ситуации. Это вызывает искреннюю радость и у детей, и у родителей. Непринужденная веселая атмосфера не дает ребенку "уйти" в болезнь, позволяет родителям проявить к нему больше внимания и увеличивает совместное общение с детьми в атмосфере любви и заботы. Это является мощнейшим терапевтическим фактором.

      Мы постарались подобрать как можно больше игр по каждому виду заболеваний. Легкие игры можно чередовать с более сложными, это позволит разнообразить занятия. Но следует учесть, что оздоровительный эффект от игр возможен лишь при частых и длительных занятиях (3-4 месяца по 2-3 раза в день).

      1. Игры при заболеваниях дыхательной системы:

      "Пастушок дудит в рожок"

      Цель . Укрепление круговой мышцы рта, тренировка навыка правильного носового дыхания при спокойно сомкнутых губах.

      Материалы . Рожок, дудочка.

      Ход игры . Попросите ребенка как можно громче подуть в рожок, дудочку, чтобы созвать всех коров. Покажите, что необходимо вдохнуть воздух через нос (рожок в носу) и резко выдохнуть.

      "Шарик лопнул"

      Цель. Восстановление носового дыхания, формирование углубленного дыхания, правильного смыкания губ, ритмирования.

      Ход игры . Предложите ребенку "надуть шарик": широко развести руки в стороны и глубоко вдохнуть воздух носом, выдуть его в воображаемый шарик через рот - "ффф....", медленно соединяя ладони под "шариком". Затем ребенок пусть хлопнет в ладоши - "шарик лопается". "Из шарика выходит воздух": ребенок произносит звук "шшш...", складывая губы хоботком и опуская руки на колени. "Шарик надувают" 2 - 5 раз. За старание ребенок получает фант. Следите, чтобы вдох ребенка был глубоким, а во время игры не возникало чрезмерного эмоционального возбуждения.

      "Перышки"

      Цель. Тренировка навыков правильного носового дыхания, укрепление мышц рта.

      Материалы . Веревка, 2 стульчика, перышки.

      Ход игры . Натяните веревку между стульями и привяжите к ней перышки. Посадите ребенка на расстоянии 50 см напротив перышек. Предложите ребенку по сигналу, сделав глубокий вдох, сильным выдохом сдуть одно перышко, а затем и другое, делая перед каждым выдохом глубокий вдох через нос. Чтобы осуществить сильный выдох, губы нужно сложить узкой трубочкой, а щеки надуть.

      "Мышка и Мишка"

      Цель . Формирование глубокого ритмичного вдоха и выдоха, развитие координации движений, укрепление мышц позвоночника.

      Ход игры . Родители показывают движения и произносят слова:

      У Мишки дом огромный.
      (Выпрямиться, встать на носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки - вдох.)

      У мышки - очень маленький.
      (Присесть, обхватив руками колени, опустить голову - выдох с произнесением звука "шшш".)

      Мышка ходит (Ходим по комнате.)
      В гости к Мишке,
      Он же к ней не попадет.

      Попросите ребенка повторить стишок с движениями 4-6 раз. Следите за четкостью и координацией движений ребенка.

      Цель . Развитие мышц плечевого пояса, формирование правильного дыхания, чувства ритма.

      Ход игры. Предложите ребенку "покосить траву". Исходная поза: ноги на ширине плеч, руки опущены. Вы показываете, как "косить" и читаете стихи, а ребенок со слогом "зу" переводит руки махом в сторону (влево - выдох, затем вперед, вправо - вдох).

      Зу-зу, зу-зу,
      Косим мы траву,
      Зу-зу, зу-зу,
      И налево взмахну.
      Зу-зу, зу-зу,
      Вместе быстро, очень быстро
      Мы покосим всю траву.
      Зу-зу, зу-зу.

      Затем предложите ребенку встряхнуть руки в расслабленном состоянии и повторить игру 3-4 раза.

      Цель . Улучшение функции дыхания, умение реагировать на сигнал.

      Ход игры . Предложите ребенку отправиться в путешествие, превратившись в "вагончики" со всеми членами семьи. Стоящий впереди изображает паровоз. Эту роль может выполнить первый раз сначала взрослый. Он гудит и отправляется в путь.

      "Вагончики" слегка сгибают руки в локтях. Подражая гудку ("гу, гу") они начинают двигаться вперед сначала медленно, затем ускоряют шаг и бегут. После слов взрослого "Поезд приехал на станцию" все замедляют ход и начинают двигаться задом до сигнала "Приехали".

      2. Игры при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

      "Пальчик о пальчик"

      Цель. Уравновешивание нервных процессов, укрепление тормозных реакций, выполнение действий по команде, координация движений рук.

      Ход игры . Ребенок сидит перед вами. Под вашу песенку повторяет за вами движения:

      Пальчик о пальчик тук да тук, (Повторить 2 раза.)
      Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай! (Хлопают в ладоши.)
      Ножками топай, топай! (Повторить 2 раза.)
      Спрятались, спрятались (Закрыть лицо руками.)
      Пальчик о пальчик тук да тук. ! (Повторить 2 раза).

      3. Игры после перенесенных инфекционных заболеваний:

      "Заинька- паинька"

      Цель . Развитие координации движений, повышение эмоционального тонуса, развитие чувства ритма и навыка выполнять команды.

      Ход игры . Встаньте напротив ребенка и попросите его повторять движения в соответствии со словами песни:

      Заинька, поклонись,
      Серенький, поклонись, (кланяется в разные стороны.)
      Вот так, вот сяк поклонись.
      Заинька, повернись,
      Серенький, повернись,
      Вот так, вот сяк повернись. (Поворачивается, руки на поясе.)
      Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.
      Вот так, вот сяк топни ножкой. (Топает по очереди каждой ногой.)

      Взрослый следит за правильным выполнением движений. Наблюдает, чтобы не было переутомления и сверхвозбуждения.